Camillo Procaccini (1546 oder 1550 Bologna - Mailand 1629) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung auf Bütten mit Wz. “Trauben mit Beizeichen“. (Um 1587). 17,9 x 26,2 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten mit Wz. “Trauben mit Beizeichen“. (Um 1587). 17,9 x 26,2 cm (Blattgröße).
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Frühdruck, vor der Verlegeradresse “Mariette excu.", die bei späteren Abzügen rechts unten erscheint. Auf die Plattenkante geschnitten, teilweise noch ein feines Rändchen sichtbar. – Zwei winzige, hinterlegte Fehlstellen. Oben links ein Braunfleck. Verso die rechte obere Ecke minimal ausgedünnt, ansonsten altersgemäß gut erhalten. Selten!