作为 2024-05-02 15:37:35

Camillo Procaccini

Lot 250
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Radierung auf Bütten mit Wz

17.9 x 26.2 cm

Lot 250
Radierung auf Bütten mit Wz
17,9 x 26,2 cm

€ 800 - 900
拍卖: -3 天

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Camillo Procaccini (1546 oder 1550 Bologna - Mailand 1629) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung auf Bütten mit Wz. “Trauben mit Beizeichen“. (Um 1587). 17,9 x 26,2 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten mit Wz. “Trauben mit Beizeichen“. (Um 1587). 17,9 x 26,2 cm (Blattgröße).

Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Frühdruck, vor der Verlegeradresse “Mariette excu.", die bei späteren Abzügen rechts unten erscheint. Auf die Plattenkante geschnitten, teilweise noch ein feines Rändchen sichtbar. – Zwei winzige, hinterlegte Fehlstellen. Oben links ein Braunfleck. Verso die rechte obere Ecke minimal ausgedünnt, ansonsten altersgemäß gut erhalten. Selten!