作为 2024-05-02 15:23:22

Félix Ziem

Lot 56
Voiliers et gondole devant les Jardins Français, Venise
Öl auf Leinwand, doubliert

82.3 x 127.3 cm

Lot 56
Öl auf Leinwand, doubliert
82,3 x 127,3 cm

€ 8.000 - 12.000

拍卖: 17.05.2024 13:00 拍卖时间
拍卖编号: 324

Félix Ziem (1821 Beaune - Paris 1911) – Voiliers et gondole devant les Jardins Français, Venise. Öl auf Leinwand, doubliert. (18)71. 82,3 x 127,3 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert. (18)71. 82,3 x 127,3 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

Der Franzose Félix Ziem malte das, was die venezianischen Vedutisten um Marieschi, Guardi und Canaletto seit dem 18. Jahrhundert gemalt hatten: Venedig mit all seinen Facetten. Ziem war 1842 erstmals nach Venedig gekommen und hat die Lagunenstadt während seines langen Lebens noch unzählige Male besucht – nicht minder fasziniert von dem bunten Treiben auf den Kanälen, der Architektur und nicht zuletzt von dem ganz eigenen Licht. Ein häufiges Motiv ist die Ankunft von Segelbooten und Gondeln an den Anlegestellen der Jardins Français (den heutigen Giardini della Biennale) am östlichen Rand des Bacino di San Marco. Ziem zeigt seine Könnerschaft als brillanter Kolorist, der das flirrende Licht auf dem Wasser in einer Weise einfängt, die ganz zart zum Impressionismus überleitet. David Pluskwa und Mathias Ary Jan, Association Félix Ziem, Marseille, haben die Echtheit dieses Werkes bestätigt (Zertifikat vom 7.3.2024, Nr. 293/0324). Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

2 其他作品 Félix Ziem

Félix Ziem 在策划搜索中出现的艺术家