Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – 2 Bll.: Das tanzende Paar - Die drei Posaunenbläser. Kupferstich auf Bütten. (1538). 11,8 x 7,9 cm und 11,9 x 8 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (1538). 11,8 x 7,9 cm und 11,9 x 8 cm (Blattgröße).
Hervorragende, kräftige und gleichmäßige Abzüge nach Hans Schäufelein aus der Folge: Die großen Hochzeitstänzer. Jeweils auf die Plattenkante geschnitten. – Mit Handhabungsspuren. Die rechte obere Ecke angesetzt. Leicht gebräunt und mit wenigen Braunfleckchen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut erhalten.